Saltar al contenido

Tierras de Granadilla: Historia, Naturaleza y Gastronomía

Tierras de Granadilla: Historia Naturaleza y Gastronomía

Tierras de Granadilla: Historia, Naturaleza y Gastronomía

Índice

La comarca de Tierras de Granadilla

En el norte de la provincia de Cáceres, entre la Sierra de Lagunilla al norte, los Montes de Tras la Sierra y la Sierra de Santa Bárbara, nos encontramos con la hermosa comarca de Tierras de Granadilla. Esta región está marcada por el impresionante Embalse de Gabriel y Galán, que añade un encanto especial a su paisaje.

La Mancomunidad Integral de Trasierra-Tierras de Granadilla engloba los siguientes municipios:

Nombre oficialPob. (2016)Superficie km²
Ahigal140952,07
Cabezabellosa36433,56
Cerezo17718,14
La Granja35214,94
Guijo de Granadilla55775,03
Jarilla13928,47
Marchagaz2139,47
Mohedas de Granadilla84459
Oliva de Plasencia31689
Palomero37720
La Pesga110820
Santa Cruz de Paniagua y El Bronco36783,81
Santibáñez el Bajo76746,15
Villar de Plasencia23224,99
Zarza de Granadilla1827134
TOTAL9.049614,69
wikipedia.org

Referencias

Historia y Patrimonio

La historia de Tierras de Granadilla nos remonta a los vetones, un valiente pueblo celtíbero que habitó el poblado en sus inicios y que posteriormente pasó a manos de los romanos. El imperio romano trajo prosperidad a la comarca y aún se conservan las ruinas de Cáparra, la segunda ciudad en importancia de la Lusitania romana después de Mérida.

En el yacimiento romano de Cáparra, se conserva en buenas condiciones un arco cuadrifronte único en la península ibérica. Este sitio histórico es utilizado hoy en día por el Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida como escenario de algunas de sus obras, brindando así un entorno único para el público que disfruta de este precioso espectáculo.

Naturaleza y Paisaje

La comarca de Tierras de Granadilla es un verdadero paraíso para los amantes de la naturaleza y el paisaje. El Embalse de Gabriel y Galán, con sus aguas cristalinas y rodeado de montañas, ofrece numerosas actividades acuáticas y oportunidades para disfrutar de la tranquilidad y la belleza del entorno.

Además del embalse, la comarca cuenta con una gran variedad de espacios naturales protegidos, como la Sierra de Lagunilla y la Sierra de Santa Bárbara. Estas áreas son ideales para practicar senderismo, observar aves y disfrutar de la flora y fauna autóctonas.

En Tierras de Granadilla también se encuentran numerosos pueblos con encanto, donde se puede disfrutar de la arquitectura tradicional y la hospitalidad de sus habitantes. Estos pueblos ofrecen una experiencia auténtica y permiten sumergirse en la cultura y tradiciones de la comarca.

Gastronomía

La gastronomía de Tierras de Granadilla es otro de sus atractivos. Los platos tradicionales de la zona están basados en productos locales de alta calidad, como el cordero, el cabrito, el cerdo ibérico y las setas de temporada. Estos ingredientes se combinan con sabores tradicionales y técnicas culinarias transmitidas de generación en generación.

Algunos platos típicos que no puedes dejar de probar son el calderillo, un guiso de cordero con patatas; la chanfaina, a base de vísceras de cordero; y la caldereta de cabrito, un plato tradicional de la zona. Además, la comarca es conocida por sus vinos de calidad, que se producen en las bodegas locales.

Actividades y Turismo

En Tierras de Granadilla, hay una amplia oferta de actividades turísticas para todos los gustos. Desde paseos en barco por el Embalse de Gabriel y Galán, hasta rutas de senderismo por los hermosos paisajes naturales, pasando por visitas a los yacimientos arqueológicos y a los pueblos con encanto de la comarca.

Además, la comarca cuenta con una red de alojamientos rurales y restaurantes donde los visitantes pueden disfrutar de la tranquilidad y la autenticidad de la vida en el campo. Estos establecimientos ofrecen una experiencia única y permiten desconectar del estrés de la vida urbana.

En resumen, Tierras de Granadilla es una comarca llena de historia, naturaleza, gastronomía y actividades turísticas. Tanto si buscas descubrir el patrimonio cultural de la zona, como si prefieres disfrutar de la belleza natural y relajarte en un entorno tranquilo, esta comarca tiene todo lo que necesitas para unas vacaciones inolvidables.

Descubre las Tierras de Granilla en Cáceres

Las Tierras de Granadilla, ubicadas en el norte de la provincia de Cáceres, son una región con una historia rica y fascinante que se remonta a la época de los vetones, un valiente pueblo celtíbero que habitó la región antes de la llegada de los romanos. Esta zona ha sido testigo de importantes momentos históricos que han dejado huella en su paisaje y cultura.

Un paseo por la historia

Durante la época romana, la comarca Tierras de Granadilla prosperó gracias a la influencia del Imperio romano. Aún hoy en día, podemos admirar las ruinas de Cáparra, una ciudad romana que conserva un arco cuadrifronte único en la Península Ibérica. Este lugar es utilizado como escenario para el Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida, ofreciendo a los visitantes una experiencia única.

La construcción del embalse de Gabriel y Galán

Uno de los hitos más importantes en la historia de las Tierras de Granadilla fue la construcción del embalse de Gabriel y Galán. Aunque la población de Granadilla tuvo que ser desalojada para llevar a cabo esta obra, hoy en día el lugar parcialmente restaurado se ha convertido en un atractivo turístico de la región. Sus dehesas, montañas, valles fértiles y bosques endémicos hacen de esta comarca un destino turístico de gran belleza y atracción.

Arquitectura tradicional y naturaleza

La localidad de Granadilla destaca por la arquitectura tradicional de sus casas, que han sido restauradas y recuperadas en las últimas décadas. Además, en las Tierras de Granadilla puedes disfrutar de la naturaleza en estado puro, con paisajes de montañas, gargantas, olivares y bosques que te enamorarán.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la historia de las Tierras de Granadilla?

Las Tierras de Granadilla tienen una historia que se remonta a la época de los vetones y la influencia romana en la región.

¿Qué atracción turística destaca en la comarca?

La construcción del embalse de Gabriel y Galán es un hito importante en la historia de las Tierras de Granadilla.

¿Qué podemos encontrar en la localidad de Granadilla?


En Granadilla, destacan la arquitectura tradicional de sus casas y la belleza natural de la región.

Explora las Tierras de Granadilla

En resumen, las Tierras de Granadilla en Cáceres son un destino turístico que combina historia, naturaleza y cultura. Desde las ruinas romanas de Cáparra hasta la construcción del embalse de Gabriel y Galán, esta comarca te invita a explorar sus encantos y disfrutar de experiencias únicas en un entorno fascinante.

¡Descubre las Tierras de Granadilla y déjate sorprender por su belleza y su historia!

Cómo llegar a Tierras de Granadilla

Explora las Tierras de Granadilla en Cáceres, un destino turístico con historia romana, naturaleza exuberante y arquitectura tradicional. ¡Descubre este fascinante lugar en Extremadura!

Tierras de Granadilla: Historia, Naturaleza y Gastronomía

TE PUEDDE INTERESAR

Noticias Extremadura

Turismo Norte de Cáceres

Norte de Extremadura Turismo
Valle del Ambroz